Село Кибья Кизнерского района возрождается

По указу Св. Синода от 6 сентября 1893 г. № 3996 разрешено открыть самостоятельный приход с наименованием село Рождественское (ныне село Кибья). ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ (1893—1939 гг.)

В состав прихода вошли селения, ранее входив­шие в приходы сел Кизнер и Сушинское: с.Рождественское (Корекшур-Кибья), д. Кадрек, д. Гузношур-Кибья, д. Узнок, д. Гудин-Бодья, д. Вишур-Бодья, д. Яналка, поч. Носов.

Деревянная церковь-школа построена в 1891 г. с одним престолом «на суммы, ассигнованные правительством на общественные работы с назначением для школы (церковь-школа)». Церковь освящена во имя Рождества Христова 30 ноября 1893 г. и после открытия прихода превращена в приходскую церковь.

В 1895 г. при церкви открыто церковно­приходское попечительство.

Христорождественская церковь закрыта на основании постановления президиума Киров­ского облисполкома от 1 апреля 1939 г. Здание не использовалось.

Жители с. Кибья обратились к настоятелю храма Воскресения Христова иеромонаху Кириллу с просьбой отслужить Божественную Литургию рядом с существующей деревянной церковью, которая находится в аварийном состоянии.

По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина 20 августа 2016 года  была отслужена Божественная Литургия под открытым небом. Большинство населения с. Кибья исповедовались и причастились Святых Христовых Божественных тайн.

В своей проповеди иеромонах Кирилл сказал: нельзя словами выразить то огромное значение, которое имеет причащение Святых Христовых Тайн в духовной жизни христианина. Причащение – залог будущей блаженной жизни со Христом и во Христе. Надеемся, что село Кибья возродится и будет построен новый храм вместо старого.

DSC_0010

DSC_0029DSC_0033DSC_0046DSC_0050DSC_0003

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *