Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви

     На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 15 октября 2018 года в городе Минске, было принято Заявление Священного Синода в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви.

     Члены Священного Синода признали невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

     В журнале №16 от 15 октября 2018 года указывается: ,, Отныне и впредь до отказа Константинопольского Патриархата от принятых им антиканонических решений для всех священнослужителей Русской Православной Церкви невозможно сослужение с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян — участие в таинствах, совершаемых в её храмах».

     Решение Священного Синода означает невозможность сослужения клириков Русской Православной Церкви с клириками Константинопольской Церкви, а также причащения или участия в иных Таинствах клириков и мирян Русской Православной Церкви во всех храмах Константинопольского Патриархата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *