Памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия

05 декабря 2018 года исполнилось 10 лет со дня кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия (+1929-2008 гг.)

Святейший Патриарх Московский всея Руси Алексий (в миру Ридигер Алексей Михайлович) возглавлял Русскую Православную Церковь на протяжении 18 лет- с 1990 года по 2008 год.

В период патриаршенства Святейшего Владыки история нашего государства ознаменовалась подъёмом духовной жизни общества, возрождением церковной жизни, значительным увеличением числа храмов и приходов, монастырей и епархий Московского Патриархата, возрастанием роли Святой Церкви в общественной жизни стран бывшего СССР, входящих в территорию канонической ответственности, обретением канонического единства Русской Православной Церкви в Отечестве с Русской Православной Церкви Заграницей, прославление многих новомучеников и исповедников, пострадавших за святую веру в годы гонений на Церковь в 20 веке, кроме этого в несколько раз увеличился штат священнослужителей Московского Патриархата.

Пусть Всемилостивый Господь Бог упокоит почившего Предстоятеля Русской Православной Церкви, и дарует Ему Царствие Небесное.