Праздничное богослужение в честь 195-летия Александро-Невского кафедрального собора

06 декабря 2018 года в день памяти благоверного князя Александра Невского, состоялось торжественное богослужение, посвящённое 195- летию со дня освящения Александро-Невского кафедрального собора г. Ижевска.

Торжественное богослужение возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Его Выосокопреосвященству сослужили епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, а также духовенство Ижевской и Удмуртской епархии. В богослужении принял участие настоятель храма Воскресения Христова с. Кизнер- иерей Николай Изилаев.

За Божественной литургией молились Председатель Правительства Удмуртской Республики Семёнов Ярослав Владимирович, Глава Муниципального образования «Город Ижевск» Бекмеметьев Олег Николаевич, и.о. заместителя Главы Администрации города Ижевска по социальной политике Чистяков Дмитрий Александрович.

Богослужебные песнопения исполнил хор Александро-Невского кафедрального собора г. Ижевска

На малом входе был удостоен архиерейскими богослужебными наградами- правом ношения набедренника и камилавки клирик Александро-Невского кафедрального собора г. Ижевска, руководитель Миссионерского отдела Ижевской епархии иерей Димитрий Сырчин.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Ея от разделений и расколов. После сугубой ектении митрополит Викторин произнёс молитву о мире на Украине.

Завершая литургию, митрополит Викторин обратился с приветственным словом к епископу Никанору и епископу Антонию. Архипастыри обменялись подарками. С архипастырским словом Владыка-митрополит обратился ко всем верующим и рассказал о значимости Александро-Невского собора для всей Удмуртии, об его истории и богослужебной жизни.

После окончания мероприятия всем собравшимся раздавали иконы с изображением святого князя Александра Невского и памятные открытки посвящённые юбилею кафедрального собора.