В Ижевске прошло пленарное заседание региональных Рождественских чтений

11 декабря 2018 года в городе Ижевске прошло пленарное заседание региональных Рождественских чтений, приуроченных к 27 Международным Рождественским чтениям, которые пройдут в городе Москве с 27 по 31 января 2019 года.

Международные Рождественские чтения- церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Эти мероприятия проводятся Московским Патриархатом с января 1993 года. Рождественские чтения как правило проходят в городе Москве, и поэтому главному этапу предшествует региональный этап, в рамках которых во многих епархиях РПЦ проходят образовательные конференции, круглые столы, различные мероприятия.

В соответствии с постановлением Священного Синода РПЦ Рождественские чтения 2019 года будут посвящены теме: «Молодёжь: свобода и ответственность». Форум откроет Патриаршая Божественная литургия 27 января 2019 года, на которую приглашаются все епархиальные архиереи, после чего начнётся работа направлений 27 Международных Рождественских чтений.

В Ижевско-Удмуртской епархии региональный этап Рождественских чтений начался ещё осенью и завершился пленарным заседанием, который прошёл на базе ДК «Интеграл».

В пленарном заседании приняли участие: митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, министр образования и науки Удмуртской Республики Болотникова Светлана Михайловна, ректор Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова Грахов Валерий Павлович, ректор АОУ ДПО УР «Институт развития образования» Байметов Владимир Александрович, духовество Ижевской епархии, преподаватели, студенты и гости мероприятия.

С докладами выступили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, Болотникова С.М., Грахов В.П., Байметов В.А., иерей Максим Санников, протоиерей Димитрий Сергеев, иерей Георгий Харин. Основной тематикой всех докладов была современная молодёжь и пути духовно-нравственного становления.

В завершении первой части образовательного мероприятия, состоялось награждение победителей и участников Всероссийского конкурса в области педагогики, работы детьми и молодёжью в возрасте до 20 лет.

Во второй части пленарного заседания состоялся торжественный концерт ансамбля народных инструментов «Золотая мелодия» и заслуженных артистов Государственной Филармонии.