С праздником Сретения Господня!

       15 февраля 2019 года, в двунадесятый богородичный праздник- Сретения Господня и, в храме Воскресения Христова села Кизнер состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил Настоятель храма- иерей Николай Изилаев.

       Песнопения исполнил коллектив хора храма Воскресения Христова села Кизнер.

       На сугубой ектении литургии были вознесены особые прошения о единстве Святой Православной Церкви и сохранении от разделений и расколов.

       После сугубой ектении была произнесена молитва о единстве и мире на Украине.

       В конце литургии, отец-настоятель огласил всем присутствующим Обращение Его Святейшенства, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Международного дня православной молодёжи.

       На проповеди отец Николай обратился во всем молящимся с пастырским словом и поздравил с праздником Сретения Господня и Международным днём православной молодёжи.

       В праздник Сретения Господня, мы воспоминаем событие в земной жизни Господа Иисуса Христа. В сороковой день по рождения Он был принесён в иерусалимский храм. По закону пророка Моисея, женщине родившей младенца мужского пола, на сорокой дней приходила в храм с младенцем, чтобы принести Богу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Богородица не имела нужды в очищении, но по смирению Она подчинилась предписанию закона.

       В то время в Иерусалиме жил праведный Симеон. Ему ранее было откровение, что он не умрёт, пока не увидит Спасителя. По внушению Святого Духа, Симеон пришёл в храм в то время, когда Дева Мария и праведный Иосиф принести туда Младенца Христа, чтобы исполнить закон. Богоприимец Симеон взял Богомладенца в свои руки, произнёс пророчество о Христе: «Ныне отпускаешь раба Твоего Владыко, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом все народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля (Лк. 2, 29-32).

       Праздник Сретения Господня входит по своей сути в группу двунадесятых богородичных праздников, так как именно Дева Мария пришла в храм, чтобы по своему глубокому смирению исполнить закон Моисеев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *