В Ижевске в день оружейника состоялся праздничный молебен у строящегося храма великомученицы Екатерины

       19 сентября 2019 года, в праздник Дня оружейника, в Ижевске состоялся праздничный молебен у стен строящегося храма в честь святой великомученицы Екатерины.

 

По этому случаю митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, в сослужении духовенства Ижевской и Удмуртской епархии, совершил молебное пение возле храма-памятника св. вмч. Екатерины на южной набережной Ижевского пруда. На молебне вместе с собором священнослужителей помолились учащиеся казачьих кадетских групп при Духовно-просветительском центре Ижевской епархии.

За богослужением молились: благочинный Кизнерского округа — иерей Николай Изилаев и настоятель Свято — Троицкого храма п. Кизнер — иерей Евгений Романов.

С давних пор именно эта святая вмчц. Екатерина считается покровительницей города Ижевска и ижевских оружейников. Это связано с историей самого поселения: в 1763 железоделательный завод, основанный за девять лет до этого графом Шуваловым на реке Иж, по приказу Екатерины II стал казенным заводом. День памяти Небесной Покровительницы императрицы святой Екатерины Александрийской надолго стал праздничным днем для самого завода. Даже после возрождения ижевского завода в качестве оружейного в 1807 году, своей покровительницей заводчане считали именно святую Екатерину. Вплоть до Революции 1917-го года в дни памяти святой устраивались ярмарки.

Уже несколько лет в Ижевске предпринимаются попытки создания памятника святой великомученице Екатерине и всем рабочим Ижевского завода. Этим памятником должна стать часовня на южной набережной Ижевского пруда, строительство которой в настоящее время заморожено. Однако Ижевская епархия постоянно пытается привлечь внимание горожан к этому памятнику и предпринимает попытки достроить его. Священнослужители в памятные дни совершают здесь молебные пения и молятся, чтобы память всех, кто трудился в Ижевске во благо безопасности страны, создавая оружие, была увековечена через этот храм.

После молебна архипастырь напомнил, как сильно почитали наши предки святую Екатерину, в честь которой существовали приделы почти в каждом городском храме.

По материалам Пресс-службы Ижевской и Удмуртской епархии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *