В Покровском пределе Троицкого храма села Бемыж возобновлены регулярные богослужения

       14 октября 2019 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Покровском пределе Свято-Троицкого храма села Бемыж Кизнерского благочиния, спустя 80 лет совершилась первая Божественная литургия.

      Богослужение возглавил благочинный Кизнерского благочиния — иерей Николай Изилаев. Его Преподобию сослужил настоятель храма — иерей Александр Кудрявцев.

       Песнопения Божественной литургии исполнил коллектив хора Свято-Троицкого храма п.Кизнер.

       Во время третьего и шестого часов для желающих состоялось таинство Исповеди.

       На сугубой ектении были вознесены особые прошения о единстве и мире во всём православном мире.

       На проповеди отец Николай поблагодарил отца Александра и всех прихожан и трудников храма, которые потрудились при восстановлении Покровского предела. Батюшка подчеркнул, что их совместными трудами предел был восстановлен за летний период этого года. От имени духовенства Кизнерского благочиния, отец Николай вручил отцу Александру памятный подарок, который будет украшать Покровский предел.

       Отец-настоятель поблагодарил отца-благочинного за совместную молитву и сказал что от ныне в зимний период богослужения будут совершаться в Покровском пределе, а в летний в центральном — в Троицком.

       После окончания богослужения в трапезной храма состоялась для всех прихожан праздничная трапеза.

       Последнее богослужение в Покровском пределе Свято-Троицкого храма села Бемыж было совершено в 1939 году. Сам храм состоит из трёх пределов посвящённые: центральный — Пресвятой Троице, левый — Покрову Пресвятой Богородице и правый — первоверховным апостолам Петру и Павлу.

Историческая справка.

       В 1756 году на средства купца из города Балахна — Игнатия Федоровича Осокина был основан Бемышевский медеплавильный завод. А в 1769 по грамоте Казанского митрополита Вениамина, при заводе, в соседнем селе Кувак начинается строительство храма. Строительство было завершено в 1772 году, и 17 декабря новый храм был освящён.

Со временем деревянный храм обветшал, и в 1819 году началось строительство каменного храма на средства владельца завода Лебедева и прихожан. Автором проекта считается Н. Ф. Алфёров. Новопостроенный храм был освящён 30 июня 1825 года; в нём было 3 престола: главный — во имя Святой Троицы, правый — в честь Покрова Пресвятой Богородицы, левый — в честь святых апостолов Петра и Павла.

На основании Указа Президиума Верховного Совета УАССР, от 29 июля 1939 года, храм был закрыт, а его здание было передано под клуб.

21 октября 1996 года приход был восстановлен, верующие собирались в старом здании школы-интерната. В 2001 году начались работы по восстановлению храма, по программе Президента Удмуртии Александра Александровича Волкова. 30 сентября 2002 года, по постановлению Правительства УР, Свято-Троицкий храм села Бемыж отнесён к категории объектов культурного наследия. 31 августа 2005 года состоялось торжественное открытие холодной части храма. До 2007 года обязанности настоятеля исполнял протоиерей Геннадий Филиппов. С 10 апреля 2009 года — настоятелем Прихода Свято-Троицкого храма села Бемыж, являлся — священник Евгений Спиридонов. С 21 августа 2016 года настоятелем храма назначен иерей Александр Кудрявцев.
В Свято-Троицкой церкви села Бемыж в разные годы служили:
Николай Васильевич Анисимов — священник из известной местной династии священнослужителей Николай Николаевич Блинов (1839—1917) — знаменитый этнограф и краевед.

       В настоящее время в храме совершаются регулярные богослужения, таинства и обряды Святой Церкви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *