В Кизнерском благочинии состоялись первые Рождественские районные образовательные чтения

11 ноября 2019 года, по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, на территории Кизнерского района состоялись первые за его историю Рождественские районные образовательные чтения на тему: «Великая Победа: наследие и наследники».

Организаторами Рождественских чтений на Кизнерской земле были духовенство Кизнерского благочиния и  Управления образования Администрации МО «Кизнерский район». Участниками явились духовенство Ижевской и Удмуртской епархии, представители Административного аппарата района, преподавательская корпорация общеобразовательных школ, представители библиотечного класса в сфере образования, учащиеся кизнерских школ, прихожане храмов Кизнерского благочиния, гости мероприятия.

Мероприятие состоялось в малом зале в МУК «Кизнерский МРДК «Зори Кизнера». Оно началось в 12.00

Традиция проведения Рождественских образовательных чтений по инициативе Русской Православной Церкви имеет уже более чем 25-летний опыт. С 26 — 29 января 2020 года в городе Москве состоятся 28 Международные Рождественские образовательные чтения.

Целью проведения Образовательных Рождественских чтений является духовно-нравственное просвещение современного общества, развитие православного образования, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования, осмысление современных проблем общества, разработка совместно путей выхода из кризисных ситуаций и реализации их в жизни, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения.

По примеру московских международных Рождественских образовательных чтений, во многих регионах России проводятся областные и районные Рождественские чтения по проблемам религиозного образования и духовного просвещения общества, и в первую очередь молодёжи. В 2019 году Кизнерский район впервые не стал исключением.

В начале Рождественских чтений в Кизнере состоялось пленарное заседание.  С приветственным словом выступил благочинный Кизнерского округа — иерей Николай Изилаев. Батюшка в своём обращении передал тёплые слова митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина ко всем участникам Рождественских чтений, и пожелал всем продуктивной работы и интересных докладов.

От имени Администрации МО «Кизнерский район» выступил Андреев Вениамин Петрович, Председатель Кизнерского районного Совета депутатов.

Перед началом чтений докладов воспитанники общеобразовательных школ порадовали участников стихотворениями на военную тематику.

Далее состоялись выступления докладчиков. Первым с докладом было предоставлено слово иерею Николаю Изилаеву, благочинному Кизнерского округа. Отец Николай выступил с докладом на тему: «За други своя: Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война. Затем состоялись выступления докладчиков согласно разработанной программе.

• Иерей Димитрий Сырчин, руководитель Миссионерского отдела Ижевской и Удмуртской епархии. Тема доклада: «Институт оглашенных на современном этапе. Проблемы и перспективы».
  • Иерей Александр Кудрявцев, настоятель Троицкого храма с. Бемыж «Служение Отечеству как исполнение евангельской заповеди любви к ближнему. Ратный подвиг вчера и сегодня».
  • Иерей Леонид Лобанов, штатный клирик Троицкого храма п. Кизнер. «Вклад ВЧ №44598 в Великую Отечественную войну».
  • Щербакова Людмила Леонидовна, педагог начальных классов МБОУ «Кизнерская сельская ООШ». «Учителя в годы Великой Отечественной войны».
  • Щербакова Валерия Евгеньевна, воспитанница Кизнерской средней школы № 2. «Война в памяти моей семьи».
  • Семакова Татьяна Павловна, библиотекарь Старободьинской сельской библиотеки. «Библиотека и Церковь: пути сотрудничества.
  • Григорьевых Елена Михайловна, заведующая Ягульской сельской библиотекой. «Герои Великой Отечественной войны».
  • Семёнова Анна Анатольевна, педагог Старокармыжской средней школы. «Патриотическое воспитание современных подростков на примере односельчан старшего поколения»
  • Иванова Нина Романовна, прихожанка Троицкого храма п. Кизнер. «Архимандрит Кирилл (Павлов) и его жизненный путь».

После завершения последнего доклада состоялось награждение участников Рождественских чтений. Отец-благочинный в торжественной обстановке вручал докладчикам Дипломы об активном участии в проведении первых Рождественских районных образовательных чтений в Кизнерском благочинии и памятные подарки.

В заключительной части были высказаны пожелания о проведении следующих Рождественских чтений в Кизнере осенью 2020 года в более активном формате с привлечением общественности и подрастающей молодёжи в более большем помещении.

Далее состоялось общее фотографирование на молитвенную память о проведении Первых Рождественских чтений на богоспасаемой Кизнерской земле.