В Ижевске состоялись торжества по случаю 100-летия учреждения епископской кафедры

11 июля 2021 года исполнилось 100 лет со дня учреждения в Ижевске епископской кафедры. В этот день, в 1921 году указом Святейшего Патриарха Тихона и Священного Синода было открыто Ижевское викариатство в составе Сарапульской епархии. Началась новая веха в истории Православия на Удмуртской земле. Уже через пять лет, в 1926 году Ижевская кафедра стала центром самостоятельной епархии.

Юбилейная дата совпала с днем памяти святых земли Удмуртской. По этому случаю в Ижевске прошли богослужения и мероприятия. Начались они накануне вечером с крестного хода от Александро-Невского собора г. Ижевска (первого кафедрального храма) до Михаило-Архангельского собора (второго кафедрального собора). Затем в кафедральном соборе митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил всенощное бдение.

Утром следующего дня торжества продолжились Божественной литургией, за которой вместе с владыкой Викторином помолились епископ Сарапульский и Можгинский Антоний и духовенство Ижевской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров.

Завершая богослужения, митрополит Викторин поздравил всех молящихся и обратился к ним со словами проповеди.

«В 1920 году была образована Вотская автономная область, что повлекло за собой и перестройку церковного управления. В 1921 году было образовано Ижевское викариатство в составе Сарапульской кафедры. Был назначен и первый архипастырь, им стал архимандрит Александро-Невской лавры Стефан (Бех). Это было время, когда начиналось ожесточенное богоборчество. Уже через год епископ Стефан был арестован, в Ижевске была организована обновленческая община, которой был передан кафедральный Александро-Невский собор, а кафедральным собором Ижевского викариатства стал Михаило-Архангельский собор», — напомнил владыка основные вехи истории Ижевской епархии.

Архипастырь отметил, что за эти сто лет сильно изменилась Ижевская епархия, пережив в советских гонениях. Сегодня Церковь занимается не только богослужениями, но также религиозным образованием и различными видами религиозной деятельности, за что архипастырь поблагодарил священнослужителей и благотворителей епархии и наградил их новой юбилейной медалью «100-летие учреждения епископской кафедры в Ижевске». Награды из рук владыки получили Глава МО «Город Ижевск» Олег Николаевич Бекмеметьев, епископ Сарапульский Антоний, директор Воткинского завода Игорь Юрьевич Чурбанов, генеральный директор ООО «Ува-молоко» Емшанов Александр Владимирович, министр культуры Удмуртской Республики Соловьев Владимир Михайлович, министр национальной политики Удмуртской Республики Буранова Лариса Николаевна, председатель совета директоров ГК «Академ Парк» Григорий Ушаков, древлехранитель Ижевской епархии Дмитрий Иванович Шабалин, заместитель Главы Администрации города Ижевска по социальной политике Чистяков Дмитрий Александрович, благотворители Востриков Александр Иванович, Мироненко Виктор Яковлевич и Еремин Аркадий Карлович.

Далее юбилейные торжества продолжились фестивалем колокольного звона.

По материалам Пресс-службы Ижевской епархии.