Памятка православного христианина в дни Великого поста

       С 11 марта по 27 апреля 2019 года для всего православного мира наступает Великий пост.

       Великий пост (или святая Четыредесятница)- это время покаяния и подготовки к встрече главного христианского праздника- Светлого Христова Воскресения, Пасхи. Особенности великопостного времени в Церкви выражаются в первую очередь в богослужениях. Великопостные службы помогают нам сосредоточиться на нашем покаянии, напоминают о событиях, предшествующих Воскресению Господа нашего Иисуса Христа. Особенностью великопостных богослужений являются то, что они совершаются только в дни Великого поста. Для сердечного покаяния и внутреннего настроя, святая Церковь предлагает нам особые богослужения, которые совершаются в православных храмах.

       Перед началом Великого поста, бывают три подготовительные недели, которые настраивают нас на внутреннюю работу над собой:

  • Неделя о мытаре и фарисее.(с 17 до 23 февраля). Седмица сплошная;
  • Неделя о блудном сыне (с 24 февраля до 02 марта);
  • Неделя о Страшном Суде (с 03 марта до 09 марта). Седмица сыропустная, сплошная (масленица)

Накануне первой дня Великого поста совершается- Прощённое воскресение (10 марта). В этот день служится Вечерня с чином прощения (служится в храме Воскресения Христова после окончания литургии), во время которого священнослужители и миряне просят друг у друга прошение.

— Великий канон преподобного Андрея Критского. (11,12,13,14 марта,10 апреля. Начало богослужений в 17.00).  Самый древний и длинный канон состоящий из 250 тропарей, написанный прп. Андреем Критским в 7 веке. В первую неделю поста канон читается по частям вечером в понедельник, вторник, среду, четверг на великом повечерии.

-Литургия Преждеосвящённых Даров. Богослужение, во время которого верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освящённые прежде в воскресный день на полной литургии. Богослужение совершается в течении Великого поста по средам, пятницам, в день памяти 40 Севастийских мучеников, в Четверток Великого канона,в первые три дня Страстной седмицы. На литургии Преждеосвящённых на практике не причащают младенцев. (В храме Воскресения Христова службы состояться: 15,22,29 марта, 5,11,19,24 апреля. Начало в 07.40)

-Молебное пение великомученику Феодору Тирону. (15 марта). Молебен совершается в день накануне дня памяти святого Феодора Тирона, после литургии Преждеосвященных Даров, затем произносится священником молитва над коливом (варёная пшеница с мёдом).

-Чин Торжества Православия.(17 марта после литургии). Совершается в первое воскресение Великого поста.

-Литургия святителя Василия Великого.(17,24,31 марта, 7,14,25 апреля).Чинопоследование литургии византийского обряда, составленное свт. Василием Великим.

-Пассия. Акафист Страстям (страданиям) Христовым. Служится по воскресным вечерам во 2, 3, 4, 5 Неделю Великого поста (24,31 марта,7,14 апреля).

-Поминальные службы родительских суббот.(23,30 марта). Накануне на вечернем богослужении служится парастас- последование Великой панихиды по всем усопшим православным христианам. Утром совершается заупокойная Божественная литургия, после которой служится заупокойная панихида. Согласно богослужебным указаниям за 2019 год, поминовения усопших в 2019 году будут совершаться только во вторую и третью субботу Великого поста. В четвертую субботу- 06 апреля поминовения не предусмотрены.

-Богослужения Крестопоклонной седмицы. Накануне третьего воскресения (29 марта) на всенощном бдении после Великого Славословия из алтаря торжественно выносят Крест Господень для поклонения. Помазание елеем на этой службе в виде исключения совершается после выноса Креста.

-Служба Стояние преподобной Марии Египетской. Совершается на 5 недели Великого поста (10 апреля). На Утрени в среду читается в два этапа житие прп. Марии Египетской и Великий канон прп. Андрея Критского целиком.

-Служба акафиста Пресвятой Богородицы. (12 апреля). В честь праздника Похвала Пресвятой Богородицы по особому чинопоследованию в четыре этапа читается акафист Пресвятой Богородицы.

-Таинство Елеосвящения (Соборования). Существует практика в дни Великого поста приступать в таинству Елеосвящения. В храме Воскресения Христово таинство совершиться дважды: 11 апреля в 17.30 и 21 апреля в 16.00.

-Двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.(07 апреля). В этом году совершается в воскресение. Накануне вечером служиться всенощное бдение с литиёй. На трапезе разрешается рыба.

-Двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим. Вербное воскресение. (21 апреля). Накануне вечером на всенощном бдении и утром после литургии совершается освящение ветвей верб. В силу географического положения, мы в праздник освящаем вербы вместо пальмовых ветвей. На трапезе разрешается рыба.

-Богослужения Страстной седмицы. (22-27 апреля).

-Великий Понедельник. (22 апреля) Воспоминаем ветхозаветного патриарха Иосифа, которого продали братья в Египет в рабство;

-Великий Вторник. (23 апреля)Воспоминаем событие, когда Христос обличал фарисеев и книжников;

-Великая Среда. (24 апреля) Воспоминаем событие, когда Иуды Искариотский предал Иисуса Христа;

В Среду совершается последняя Литургия Преждеосвященных Даров.

-Великий Четверток. (25 апреля) Воспоминаем установление Таинства Евхаристии Иисусом Христом;

Утром служится Вечерня с литургией свт. Василия Великого и заготавливаются запасные Дары для причащения больных на весь год. При совершении архиерейского служения, после литургии совершается чин Омовения ног. Вечером читаются 12 Страстных Евангелий. Во время чтения все верующие стоят в храме с зажжёнными свечами. После богослужения все верующие с этими же зажжёнными свечами идут домой и заживают лампады у икон.

-Великий Пяток.(26 апреля) Воспоминаем распятие и крестную смерть Спасителя;

Самый скорбный день в году. Утром совершается чтение великих (царских)часов Великого Пятка с Изобразительными. Литургии в этот день не положено. После полудня совершается Вечерня с выносом святой Плащаницы. Вечером служится Утреня с чином Погребения и крестным ходом с Плащаницей вокруг храма.

-Великая Суббота. (27 апреля).Воспоминаем сошествие Иисуса Христа в ад.

Великий пост установлен в память того, что Господь Иисус Христос постился в пустыне 40 дней, ничего не ел и не пил. От этой даты и происходит и уставное название Великого поста- «Четыредесятница». Фактически продолжительность Великого поста в 2019 году составляет 48 дней. Почему это так? Если подойти к рассмотрению вопроса грамотно, то мы увидим что время поста разделяется на четыре части:

  1. Сам Великий пост- с понедельника первой седмицы Великого поста до Лазаревой субботы (с 11 марта до 19 апреля включительно);
  2. Лазарева суббота- 20 апреля;
  3. Праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресение)- 21 апреля;
  4. Страстная седмица- с 22 апреля до 27 апреля включительно.

Два праздничных дня- Лазарева суббота и Вербное воскресение стоят отдельно, но пост в еде не прекращается, а только облегчается. С понедельника Страстной седмицы пост становится более строгим,

В период Великого поста мы воздерживаемся от осуждения, злых мыслей и поступков, от брани к ближним. Внешним инструментом для работы над собой и для молитвенного настроя святая Церковь предлагает нам воздерживаться от принятия мясной и молочной пищи, рыбы и яиц. Однако голодание не является постом, а лишь только диетой. Для поста необходима постоянная молитва, работа над собой, регулярная исповедь и таинство Евхаристии, отсечение злых мыслей, совершение добрых дел.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *