О Пресвятая, Небесного чистотою сияющия Дево

14 — 15 февраля 2021 года, в праздник Сретения Господня, в храме Воскресения Христова села Кизнер, совершились праздничные богослужения — всенощное бдение с литиёй, часы, Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

Праздничные богослужения совершил настоятель храма — иерей Николай Изилаев.

Песнопения и чтения исполнил хор храма Воскресения Христова.

На всенощном бдении состоялось освящение хлебов, пшеницы, вина и елея; на полиелеи батюшка пел величание праздника и совершил помазание верующих святым елеем.

За Божественной литургией на сугубой ектении были вознесены особые прошения о единстве Святой Церкви и против вредоносного поветрия.

После сугубой ектении были вознесены молитвы против коронавирусной инфекции и мире и единстве на Украине.

В конце Божественной литургии отец — настоятель зачитал Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилл по случаю Дня православной молодёжи, а также обратился ко всем молящимся с пастырским словом,  поздравил с праздником Сретения Господня.

О празднике

Праздник Сретения Господня хоть и установлен в честь встречи Господа с ветхозаветным Симеоном и пророчицей Анной, посвящён Богоматери. По древнему ветхозаветному обычаю на 40-й день после рождения каждый первенец мужского пола должен быть посвящён Богу. Происходил этот обряд в Иерусалимском храме, и матери приносили своих первенцев и посвящали их Богу. В знак посвящения приносили жертву — кто какую мог. Люди побогаче закалывали тельцов и овец, а бедные — голубей и горлиц. С этими птицами пришла и Дева Мария в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Богу Своего Первенца, принести Ему в жертву то, что Она могла Богу пожертвовать.

Праведный Симеон, по преданию, был один из тех, кто участвовал в переводе Библии с еврейского языка на греческий, этот перевод известен в науке как Септуагинта, перевод 70 — ти толковников. Перевод был выполнен в 3 веке до Рождества Христова. Когда Симеон переводил слова из пророка Исаии: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» (Ис.7,14), то усомнился, и решив подчистить текст, взял нож для того, чтобы эти слова убрать из текста, но был остановлен силой Божией, и получил внушение, что не умрёт, пока сам не увидит то, в чём усомнился.

Когда Дева Мария с Младенцем пришла в Иерусалимский храм, то движимый Духом Святым, Симеон пришёл Ей на встречу и произнёс слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое» (Лк. 2: 34 — 35).

Лишь только после этого События, праведный Симеон вкусил смерть.