В Кизнере состоялись традиционные крестные хода

         04 июля 2021 года, в праздник Всех святых земле Русской просиявших, в Кизнерском благочинии состоялись торжественные крестные хода.

По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, в Кизнерском благочинии состоялись два крестных хода, которые приурочены к празднованию Всех святых земле Русской. Эти мероприятия совершаются в Кизнерском благочинии в воскресенье во вторую седмицу по Пятидесятнице.

Крестные хода отправились по окончанию Божественных литургий от храма Воскресения Христова села Кизнер и второй от Свято-Троицкого храма посёлка Кизнер на центральную площадь районного центра.

В них приняли участие Благочинный Кизнерского округа иерей Николай Изилаев, настоятель Свято-Троицкого храма посёлка Кизнер иерей Евгений Романов, настоятель Свято-Троицкого храма села Бемыж иерей Александр Кудрявцев, настоятель Успенского храма села Короленко иерей Леонид Лобанов, клирик Свято-Троицкого храма посёлка Кизнер митрофорный протоиерей Николай Луковой, а также прихожане и гости храмов Кизнерского благочиния.

Крестные хода следовали по улицам посёлка Кизнер и села Кизнер при пении праздничных песнопений и молитвословий. Транспортное сопровождение участников крестных ходов оказали добровольцы.

По прибытии участников крестных ходов на центральную площадь, на ней совершился торжественный молебен с прославлением Всех святых в земле Русской просиявших. На молебне молились духовенство Кизнерского благочиния и все желающие.

После окончания молебна, ко всем присутствующим с приветственным словом обратился Благочинный округа. Батюшка подчеркнул важность данного события для всего района и поблагодарил всех за труды и участие.

После этого духовенство совершило окропление святой водой всех участников крестных ходов.

***

Крестный ход от начала и до конца — православная церковная служба, творимая каждым участником независимо от чина, должности, звания, со вниманием, благоговением и послушанием.
Крестный ход — убедительное свидетельство величия Православия, проявление соборности и единства народа, а также и очень действенная проповедь, горячий призыв к тем, кто стоит на обочине, наблюдая за Крестным ходом со стороны.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *