В храме Воскресения Христова состоялся урок для учащихся восьмых классов

       16 октября 2019 года, в день памяти священномученика Дионисия Ареопагита, епископа Афинского (+96), в храме Воскресения Христова села Кизнер был проведён урок для учащихся восьмых классов МБОУ Кизнерская сельская ООШ.

       Духовно — просветительский урок провёл настоятель храма — иерей Николай Изилаев.

       Тема урока по инициативе преподавательской  корпорации средней школы была: «Устройство христианского храма, история возникновения и формирования, практическое использование богослужебных сосудов и предметов».

       Целью такого урока в первую очередь было ликвидации пробелов и повышение информационного баланса школьников в сфере духовно — нравственного развития, а также родить интерес детей к святыне, которая находится в селе Кизнер — храм Воскресения Христова.

       В ходе проведения урока батюшка сказал, что в курсе обучения в духовных семинариях устройство храма изучает предмет — литургика. Также рассказал об вековой истории формирования храма, где совершались первые христианские богослужения, о составе христианского храма, о внешнем виде храма, о возможных видах храма и его символике, о куполах, об иконостасе и его составе, об алтаре и тех богослужебных предметах, которые в нём расположены и о многом другом.

       В конце урока все школьники взяли у отца Николая благословение, чтобы Господь Бог благословил их в учебных трудах.

       Также состоялось общее фотографирование на школьную память. Батюшка пригласил учащих и учащихся школы на следующие подобные занятия в храме Божием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *